Продаете услуги за рубеж? Новый порядок уплаты НДС

С 1 июля 2019 года изменится порядок учета входящего НДС для российских компаний, продающих услуги за рубеж. Это в особенности коснется продажи маркетинговых, рекламных и консультационных услуг. Данное изменение было внесено в российский налоговый кодекс о налогообложении НДС услуг, местом реализации которых признается не РФ. Услуги, которые российская компания оказывает иностранной по прежнему не облагаются НДС (исходящий НДС).

Что изменилось?

Изменения произошли в части учета входящего НДС по услугам, местом реализации которых не признается территория РФ. Начиная с 3 квартала, вместо того, чтобы учитывать суммы входящего НДС в расходах по налогу на прибыль, можно будет принять их к вычету. При больших объемах входящего НДС по таким слугам, это может оказаться выгодным и стоящим дополнительного внимания к документальному оформлению.

Как это коснется вашей компании?

Данные изменения с большой долей вероятности приведут к тому, что российские налоговые органы будут более тщательно проверять правомерность применения положений ст. 148 НК РФ: наличие и качество договоров и документов, подтверждающих оказание услуг. Например, актов об оказанных услугах и отчеты об оказании.

В связи с этим мы рекомендуем российским налогоплательщикам проанализировать достаточность документального оформления, а также подготовиться к камеральным проверкам, которые, как показывает практика, являются неотъемлемой частью возмещения НДС.

Чем может помочь SCHNEIDER GROUP?

В случае сомнений относительно достаточности документального оформления по необлагаемым НДС услугам вы можете обратиться к специалистам SCHNEIDER GROUP за консультацией и проведением анализа подтверждающих документов. Также SCHNEIDER GROUP оказывает услуги по сопровождению налоговых проверок и по представлению интересов налогоплательщиков в налоговых органах.

US Tax Form 1040
Наши эксперты
Алекс Столярский
Партнер, Юридический, налоговый, комплаенс департаменты, временное управление, Адвокат (ФРГ)
+7 / 495 / 956 55 57
Екатерина Лакатош
Старший эксперт по налогам
+7 / 495 / 956 55 57
Ольга Лукс
Старший эксперт по налогам
+7 / 812 / 458 58 00